Подделка Доков

CUK77

Professional
Messages
1,193
Reputation
3
Reaction score
387
Points
83
Привет тебе, брателло! Признайся, что не один раз ты хотел проехать в автобусе (троллейбусе, трамвае и т. д.) "зайчиком" или пройти в метро на халяву... А всегда ли это у тебя получалось? На всякого хитрого "зайчика", как известно, найдется грозный дядька КОНТРОЛЕР с удостоверением (или на крайний случай скандальная бабка со свистком). А ведь были случаи, когда тебе и штраф-то заплатить было нечем... что скрывать, дело житейское. И вот тогда-то ты и замечал, что к некоторым пассажирам без билета претензий со стороны этого самого грозного КОНТРОЛЕРА нет. Просто эти счастливчики показывают какие-то удостоверения в ярких обложках, и интерес к их персоне становится нулевым. "Вот бы мне такое же удостоверение..." - думал ты. А я тебе вот что скажу: все в твоих руках... или у тебя руки кривые? Нет? Тогда сделать себе самому удовольствие, т. е. удостоверение "Самого-Самого" - проще простого.

А еще ты хотел бы похвастаться при случае перед той девчонкой, которая тебе нравится, что ты больно умный и пять институтов за год окончил, и ваще, такой весь из себя навороченный...

Она тебе не верит? Покажи ей пять своих дипломов... У тебя их нет? Тогда снова становится актуальной мысль насчёт собственноручного изготовления ;) А еще можно сделать себе разных грамот, за заслуги всякие...

В общем, сегодня я расскажу тебе о том, как злобные хакерюги, специалисты по документации, делают те самые замысловатые узоры и хитросплетения, которые ты можешь увидеть на любом дипломе, удостоверении, грамоте, билете и еще Бог знает где (кто знает, где - лучше молчите).

Дизайнерим

Ты, наверное, обращал внимание на красивые хитросплетения линий на дипломах, грамотах, удостоверениях, билетах, акциях, векселях, да и много еще на чем... Эти узоры из тонких линий образуют защитные или декоративные сетки, и называются гильош-элементами (или просто, гильош). Возможно, некоторые и сами пробовали нарисовать нечто подобное в каком-либо векторном графическом редакторе. Однако добиться более-менее приемлемого результата таким путем невероятно сложно. Теоретически возможно, но на это могут уйти годы ежедневной работы. Простое сканирование готовых сеток - тоже не катит, из-за настолько низкого качества, что даже полуслепой бабке-control`ёрше всё будет ясно после изучения твоей хакнутой ксивы.

Как же делают такие защитные элементы? Для этого существуют специальные программы, которые делают всего несколько фирм в мире, они очень дороги и недоступны для большинства даже крупных фирм. Однако, не все так безнадежно: имеется сайт www.securesoft.ru наших российских разработчиков аналогичной программы. Есть! Оно! Программа с грозным названием "ЦЕРБЕР" сделана для профессионального гильошира. Т. е., говоря по-русски, с её помощью можно лепить как собственные средства защиты для ценных бумаг, так и эмулировать уже имеющиеся. Второе нам особенно интересно.

Вот так рисуют документы

Сначала было трудно понять, как с прогой работать, но на сайте лежит спецкурс обучения, по прохождении которого можно смело начинать лепить "защиты".

После запуска софтины я увидел окно примерно такого вида.

Рабочее поле используется для визуального контроля за создаваемым гильоширным элементом: сеткой, бордюром или розеттой.

Сначала стоит разобраться с терминами.

Сетка - это защитный, сплошной слой линий, переплетенных между собой и покрывающий всю площадь листа.

Бордюр - он и в Африке бордюр, рамка по краю сетки.

Розетта - замкнутый элемент круглой, квадратной или сложной формы. Для пояснения смотри рисунок ниже.

Для начала я решил создать розетту, которая встречается практически на каждом дипломе, удостоверении и много еще на чем. Часто она используется как основа для вставления в нее каких-либо надписей, цифр и серийных номеров.

Для начала определим размер будущего элемента "ломаемого" документа. Заходим в меню [Просмотр]->[Параметры] и задаем формат рабочего поля. В нашем случае, например, это значения Ширина=50мм, Высота=50мм. Можешь написать своё имя в строке [Автор], добавить какие-либо комментарии, установить пароль.

Относительный параметр [Качество] влияет на точность построения линий. По умолчанию значение качества равно 6. При уменьшении качества возрастает скорость вычислений, но снижается точность построения. После этого жми [OK] .

Попутно я ещё намутил кое-какие защищённые фрагменты, что могут быть использованы в нелёгком деле "эмуляции" документов. Варианты находятся в небольшом дистрибутиве, там же, где и лежит прога, т. е. на паге Х-релизов www.xakep.ru/articles/releases.

Реальное дело

А сейчас, амиго, мы создадим с тобой сетку, которую ты можешь встретить на большинстве интересующих документов, т. е. самую распространенную.

Выберем, например, формат А5 (210х148мм). В меню [Просмотр]->[Параметры] и установим значения Ширина=210мм, Высота=148мм. При создании сетки воспользуемся одной "основой" типа отрезок, двумя "огибающими" и одним линейным "заполнителем".

Шаг 1. Создаётся "основа":

В меню [Элементы]->[Основы] выбери тип основы Отрезок и жми кнопку [Новый]. При этом в списке справа появится имя созданной "основы" - "Base". Программа, в соответствии с форматом рабочего поля, установит нужные параметры, размеры и положение "основы". Жми кнопу [OK] для просмотра результата.

Шаг 2. Создай "огибающие":

"Огибающую" с параметрами: Амплитуда = 0 мм, Фаза = 0 град, Смещение = 70 мм, Частота = 1, Основа = Base, Функция = Sin. Продублируй первую "огибающую" и поменяйте следующий параметр:

Смещение = -70 мм.

Шаг 3. Создай "заполнитель":

В меню [Элементы]->[Заполнители] выбери линейный тип "заполнителя" и нажми кнопку [Новый].

Задай значения параметрам "заполнителя": Число линий = 20, Частота = 20, Функция = Fn4, Огибающая 1-я = Round, Огибающая 2-я = Round1, Заполнение = 175%, Смещение = 0%, Фазовый сдвиг = 100%.

В результате получилась сетка, показанная ниже. Она находится в файле sample3_03.crb.

Полученная сетка, конечно, не имеет практической ценности, так как ее ячейки слишком крупные. Ты можешь увеличить Число линий и Частоту, скажем, раз в пять, чтобы получить сетку с более мелкой структурой.

Сетка, которую мы создали - регулярная, то есть её можно восстановить, имея всего лишь небольшой фрагмент. Программа ЦЕРБЕР позволяет создавать также и нерегулярные сетки, включая трехмерные! Подробнее ты можешь об этом узнать, скачав файл уроков по адресу:

http://www.securesoft.ru/soft/samplei.zip (~2Мб).

Ответы на разные вопросы по работе с программой можно найти здесь: http://www.securesoft.ru/cerber_faq.html

Итак, все гильош-элементы для твоих нужд ты заготовил. Что делать с ними дальше?

Теперь нужно экспортировать результат работы в программе ЦЕРБЕР в стандартный файл PostScript, который является стандартом для полиграфии, и понятен любому векторному редактору, например CorelDraw или Adobe Illustrator. Если ты экспортируешь созданный гильош для Adobe Illustrator, то задай масштаб 1:1, а если для CorelDRAW!, то 10:1 с последующим уменьшением в самом редакторе.

После экспорта, импортируются свои созданные файлы в выбранный тобой векторный редактор. Где уже происходит сборка из отдельных элементов, готового документа. Описывать работу в векторных редакторах я, конечно же, не буду, т. к. на эту тему написано множество толстых книг, которые ты и сам найдешь. Да и без убойной мукулатуры можно легко разобраться "чё да как".

Пара советов

Дам только пару советов. В редакторе выбери нужные линии и установи для них толщину и цвет. Рекомендуемая толщина линий от 0,076мм - для лазерных принтеров и от 0,090мм до 0,25мм - для струйников (меньше - могут быть проблемы в печати). Цвет линий в программе "ЦЕРБЕР" задается только для удобства, например, чтобы отличить один элемент от другого. Потому в своем редакторе установи тот цвет, который тебе подходит. Однако наилучший результат по качеству печати в векторах дают 100% простые цвета (из основной палитры). Многое, конечно, зависит от твоей фантазии и опыта, который появится со временем. Гильош - дело непростое!

В заключение хочу добавить, что программа ЦЕРБЕР - платная. На сайте www.securesoft.ru есть и демо-версия программы, но в ее возможностях отсутствует функция вывода готового файла.

Отныне у тебя есть мощнейший комплекс, с помощью которого можно натворить массу полезных дел ;)

Главная фишка

По закону, если ты создал документ несуществующей организации и не использовал официальную символику (например, герб МВД), то такой документ не считается подделкой! Так что можешь смело клепать удостоверения оперуполномоченного миссии на Марс.

И второе, если ты сделал любую денежную купюру и снизу мелким шрифтом указал, что данная купюра не является платежным средством, а может использоваться просто как сувенир, то это тоже не считается подделкой. Я думаю, ты уже не раз встречал такие "сувениры" в продаже.

Предупреждение

Подделка документов - уголовно наказуемое занятие. Заранее хочется тебя предупредить, что изготовив любое фальшивое удостоверение: диплом, аттестат, водительское удостоверение или даже паспорт, ты несёшь за это полную ответственность перед законом. За подделку документов предупреждением не отделаешься, пойдешь "топтать зону" как миленький. Так что - читай вдумчиво!
 
Top