Меняем BuildID в браузере Firefox

CUK77

Professional
Messages
1,193
Reputation
3
Reaction score
396
Points
83
Браузер Firefox имеет одну нехорошую особенность прописывать BuildID в системе при установке, который по факту становится его идентификатором.
Чтобы от него избавится нужно задать ему новое значение
Заходим на страницу about:config с настройками Firefox!
Обещаем быть аккуратными
Находим значение
browser.startup.homepage_override.buildID
меняем значение на 00000000000000
Далее создаем новый параметр general.buildID.override со значением 00000000000000
Проверяем на whoer.net в расширенном режиме.
Whoer должен показать нули.

Захотелось разобраться, что это за buildID и настолько ли он уникален, оказалось что вовсе нет.
На данный момент все мозилки (по крайней мере англоязычные) имеют этот параметр следующего вида buildID 20140212131424, где первые 8 цифр гггг.мм.дд, а остальные по-видимому номер сборки. Соответственно весь чесной люд скачавший браузер после 12 февраля, имеет этот номер.
Так что менять на другой я его не советую, хрен его знает как отреагирует шоп/мерч на несуществующий билд или гору ноликов.

Причем даже портабл версии последней сборки имеют этот номер. Но, по личным наблюдениям, никакого негатива для мерча не несет. А вот то, что это значение перестало быть переменной, возможно является багом последней сборки.

Использую фаерфокс, билд вообще убрал и все нормально вбивается в шопы. В других браузерах вообще нет билдов и не думаю, что это мешает вбиву.

Теоретически buildID могут срисовывать некоторые шопы и забивать его нулями категорически нельзя, лучше оставить родной. Если и трогать, то заполнять надлежащим образом, согласно формату FF - YYYYMMDDHHMMSS.
FF является опенсорсным продуктом, следовательно, вы можете в любой момент создать свою версию и будет вам рандомная дата. Но лучше всегда придерживаться официальных дат билдов, рано или поздно все могут начать смотреть этот параметр и тогда отсебятина может повлиять на рост riskscore, а потом копайся в этой каше и ищи, где пол года назад мог накосячить в 1000 параметрах системы. Жизнь показывает, что любые нестандартные признаки (для рядового пользователя), такие как открытые определенные порты - могут вызвать подозрение у антифрауда. Поэтому, незачем нам лишние внимание к себе привлекать.

При генерации конфига для FF в антидетекте - этот параметр меняется, я не думаю, что разработчики просто так что-то делали.

Если кто-то уже поставил FF, но язык не поставил английский: ищем в конфиге general.useragent.locale и меняем значение на en-US (язык сменится после перезагрузки браузера).

Не думаю, что фрауд система сопоставляет версию билда FF с официальными списками. Я бы на их месте лучше собирал списки факсов и прочих пабликовых номеров, вот от этого был бы толк!

У меня антик генерирует полный рандом, 13-14 год, разумеется в фрагменте месяца - не будет значения 36 или месяца в 2014 году, который еще не наступил.

Вот пример сгенерированных билдов:
20140127194636
20131025151332
20140127194636
20140212131424
20131205075310
20140127194636
20131205075310
20131112160018

Под каждый вбив генерирую новый конфиг и еще не разу не отказали, как-то абстрактно с формулировкой "security reason", что бы рассматривать несуществующий билд браузера как проблему.
Всегда конкретизировали причину: диклайн, столен, чардж, интернационал биллинг, нежелание высылать на шипп отличный от билл, доп. верификация, код авторизации платежа и т.п.

Самое главное, что от смены только одного buil id - ничего не меняется! Когда остается то же разрешение экрана, реальное разрешение окна браузера, битность платформы, плагины в браузере, версия flash (если вкл.) и OS.
 
Top