Изготовление печатей - оборудование

Forum Library

Professional
Messages
1,168
Reputation
195
Reaction score
480
Points
83
И так начнем.
Первое что нам надо сделать, это создать макет печати в негативе лучше всего для этого подходит программа CorelDRAW в интернете полно видео уроков как работать в этой программе и создавать макеты печатей. После мы должны макет распечатать лазерным принтером, я использую Обычный Canon MF3228



Распечатать надо на прозрачной пленке для негатива очень хорошо подходит пленка ATLAS
Или STABILO



Что бы негатив стал более темным и повысить его оптическую плотность можно сбрызнуть на него Тонер спрей



После того как негатив просохнет на это нужно примерно минуту переходим к следующей стадии



Четыре офисных клипсы
Куски обычной пластиковой линейки (заранее лучше возьмите 3-4 линейки по 30см,
линейки нужны чтобы клише было нормальной толщины.)
Двухсторонний скотч.



Два обычных стекла размерами 12X10 см
Вырезаем негатив по размеру и клеим на двухсторонний скотч, к стеклу



Клеим так, что бы всё правильно читалось, так же нельзя что бы скотч был прилеплен на само изображение.
Дальше нам нужно приклеить кант из линеек тоже на двухсторонний скотч.



Зазор между линейками я оставил специально для того что бы вытек лишний полимер если мы переборщим. После всего этого можно заливать жидкий полимер COLOP VX55-E вы можете выбрать и другой, но это самый лучший.



Если во время заливки полимера, оказались пузырьки на печати то их нужно убрать, так как они испортят печать. Сделать это очень легко возьмите иголку от шприца или зубочистку и подденьте их снизу.



Следующим делом поверх всего этого нужно аккуратно положить твердую пленку Lomond её толщина 100 мкм.
После придавите всё это вторым стеклом и зажмите клипсами с четырех сторон.
Теперь несем этот макет в Экспонирующую камеру.
Как сделать камеру описывалось вот в этой статье

Изготовление печатей - оборудование

В камеру макет нужно положить, так что бы надпись была зеркальной, и текст был наоборот, как на этом фото



Включаем камеру и ждем 55 секунд, потом отключаем её, аккуратно переворачиваем макет, так что бы надпись уже читалась и засвечиваем другую сторону 30 секунд.
Засветка сторон очень зависит от полимера, а так же от самих ультрафиолетовых ламп. Чем старее лампы, тем больше времени нужно на засветку. Поэтому подбирайте оптимальное время сами.
После засветки обеих сторон снимите клипсы и стекла. Так же уберите прозрачную пленку с напечатанным на ней макетом печати и несите печать промывать в ванну или на кухню куда угодно, где есть немного теплая вода.



Для промывки нам понадобиться гель для посуды и мягкая кисточка.
Налейте немного посудомоечного геля на печать и круговыми движениями кисточкой начните снимать лишний полимер с клише, периодический промывая его теплой водой и повторяя действия, пока с клише не сойдет лишний полимер.





В принципе и всё друзья мои. Если у вас будут вопросы по теме, задавайте, как будет свободное время, я отвечу на них. Качественных вам печатей.
 
Top