Делимся опытом работы с посредами

LysergDiethel

Devil May Cry
Messages
51
Reputation
5
Reaction score
25
Points
18
Сегодня решил обсудить с тобой такую тему как посредники по доставке. Сначала хотел вкратце рассказать о том, как все устроено, но когда сел писать, понял, что текста получается очень много, поэтому решил разделить данную статью на две части. В общем, приступим. Я думаю, ты уже знаешь, что это компании, находящиеся в юсе / еу, которые предоставляют свои услуги по приему и отправке посылок в твою страну. Лично я пользуюсь услугами посредов почти постоянно, потому что мне выгоднее привезти в Россию и реализовать здесь, чем сдавать за копейки скупам в юсе. К скупам в юсе я обращаюсь только в тех случаях, когда отрабатываю дающий шоп с товаром, который фигурирует в их скуп листах.
Я успел перепробовать достаточное количество посредов, причем с разной степенью успеха. Расскажу про нескольких, с которыми успел поработать больше всего. Свое самое первое знакомство с посредами я начинал с ShoppEx. К моему большому сожалению, на сегодняшний день он уже прекратил свою деятельность. Я сейчас и не вспомню каким образом я его нашел, но могу точно сказать, что это был довольно непопулярный посред, с которым у меня ни разу не возникало никаких проблем. Все посылки в Россию он отправлял через DPD. Честно говоря, я вспоминаю его с особой теплотой, потому что такого уровня сервиса, такого отношения и такой простоты взаимодействия я не встречал больше нигде. На него приходили десятки посылок на имя отличное от того, что указано в аккаунте, и достаточно было рассказать ламповую историю про подарок от друзей из юсы и предоставить отрисовку DL, чтобы посылку приняли без каких-либо проблем. Он каждую неделю отправлял в Россию посылки, набитые брендовым шмотом в перемешку с золотом, и ни разу не возникло никаких вопросов с его стороны. Короче говоря, таких посредов надо беречь и не сливать в паблик, потому что чем больше его задрочат и прибавят ему проблем, тем сложнее будет с ним работать.
Следующий посред, про которого я хотел бы поговорить, это Polar Express (полярка). Очень известный посред, давно на рынке, и довольно крупный, работающий не только в юсе, но и в других странах. Отправка посылок в Россию возможна через PickPoint. С данным посредом я успел проработать около года, пока он не начал закручивать гайки. В самом начале ему было откровенно похуй что у тебя в посылке и что ты указываешь в декларации, но в итоге настал день Х, когда он начал заставлять указывать реальную стоимость и предоставлять инвойсы на каждую посылку. Насколько мне известно, посреды несут материальную ответственность перед таможней за корректно оформленные декларации, и в случае если информация разнится, на них может быть наложен штраф. Именно такая ситуация и предшествовала ужесточению требований со стороны этого посреда. В добавок к этому, он выписал мне бан когда у меня было 4 неотправленные посылки на его складе общей стоимостью 15к$, и я решил его сменить. Самое интересное, что бан получил по какой-то надуманной причине в виде копов, которые пришли забирать мои посылки. Хотя никаких доказательств со стороны посреда я так и не увидел. По ходу просто спиздили мои посылки и оставили себе. В общем, данный посред стал сейчас сложнее, есть много других, которые намного лояльнее.
Ну и конечно, не могу не упомянуть такого посреда как Meest. У меня лично так и не дошли руки, чтобы затестить его, но в наших кругах очень многие пользуются его услугами, причем вполне успешно и очень продолжительное время. В принципе, допустимый к работе, если ты не хочешь запариваться или не умеешь искать других посредов.
На последок пара слов про Pony.Market (Pony Express), Shipito, Shopfans, Pochtoy. Не суйся к ним нахуй. Они вынут тебе всю душу и выебут весь мозг прежде чем ты отправишь что-либо через них. У меня с каждым из них был неудачный опыт, поэтому я к ним ни ногой, и тебе не рекомендую.
В идеале, найди посреда, который не у всех на слуху, и будет тебе счастье.
Чтобы закрыть эту тему, давай расскажу тебе вкратце как выбирать правильных посредов. Находишь в гугле любую подборку. Открываешь страницу выбранного посреда и смотришь варианты и цены доставки в твою страну. Что касается доставки, в идеале, конечно, чтобы была доставка в постаматы, т.к. это существенно упростит тебе работу. На самом деле, сейчас у многих посредов есть такой вариант доставки и в основном это либо PickPoint, либо Boxberry. Я лично предпочитаю первое. После того, как ты определился, нужно обратить внимание на сайте посреда на такой пункт как противодействие фроду. Если есть об этом упоминание, значит потенциально возможно особое внимание к подозрительным посылкам, что тебе совсем не играет на руку. Следующий важный момент, всегда читай FAQ. Можно лишний раз подчерпнуть много полезной информации. Каждый посред расписывает там основные моменты и даже советы по заполнению таможенной декларации. Найдутся такие посреды, которые будут почти напрямую рекомендовать не указывать в декларации бренды и реальную стоимость. Я думаю ты уже понял, что именно такие посреды тебе и нужны.
Запомни одну вещь, абсолютно все посреды, а особенно те, которые давно в теме и на опыте, могут с легкостью определить, что за посылки к ним приходят и откуда растут ноги. Поверь мне, когда на твою ячейку еженедельно приходят паки в больших количествах, а сотрудники склада консолидируют их и видят что в них, а вдобавок к этому и сами инвойсы с разными бил шип, то никаких сомнений здесь ни у кого быть не может. У меня был случай когда один шоп из Австралии шипнул пак и вообще налепил инвойс прямо на короб на самое видное место, где черным по белому был указан разный бил шип. Причем посред не стал его убирать, так и отправил в Россию. Так что, если посред не заставляет тебя переделывать таможенные декларации либо предоставлять какие-либо доказательства, значит это хороший посред. Вопрос только в том, чтобы найти такого лояльного посреда, который не будет ебать мозг. По крайней мере до тех пор, пока его не прижмут.
Есть и обратная сторона медали. Некоторые посреды тупо пиздят посылки, потому что знают у кого можно пиздить. С этим ничего не поделать, нужно к этому быть готовым, такие издержки. Когда твой акк у посреда улетает в бан, значит можешь начинать прощаться со своими паками. Я еще ни разу не слышал, чтобы после лока кому-то восстанавливали доступ, а вот историй про спизженные паки предостаточно.
Всем пиздатых посредов! :)
 
Top