подскажите плиз - арбалеты, ножи и тд (вопросы по пересылу и законности)

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
Доброго времени.
Сегодня бродил по охотничьим шопам и наткнулся на то, что просто без объяснений вызывает - хочу.
Среди таких хочу:
Шикарнейший арбалет с мощной оптикой
Парочка охотничьих ножей - по длине 100% холодное оружие.

Платить буду скорее всего за свои кровные, поэтому очень важно знать следующие вопросы:
Слышал, о проблемах с пересылом ножей, а так же трудности на таможне, кто что может сказать по этому поводу?
Вчера сосед из японии получил пак около 30 кухонных ножей, никаких проблем у него не было, ни с пересылом ни с таможней, среди которых штук пять около 40-50см
По поводу арбалета, так же интересуют возможные проблемы с пересылом и таможней.
А так же вопрос: имея на руках арбалет, его нужно как либо регистрировать и получать лицензию на него ношение?


плз- не над писать, зачем тебе арбалет или купи нож в магазине, интересуют ответы по делу или примеры похожих ситуаций.
спс всем, кто хоть как то поможет прояснить ситуацию в этих вопросах.)
 

Vasders

Professional
Messages
2,553
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Так ты не путай кухонный нож с холодным оружием.
К кухонным никто цепляться не будет, так как это бесполезно. И определяется холодное или нет - не только по длинне, почитай какие там еще параметры.

А так же вопрос: имея на руках арбалет, его нужно как либо регистрировать и получать лицензию на него ношение?
Зависит от силы его натяжение. Исходя из нее определяется нужно или нет.
Как точно в РФ не знаю, в УА до 23 (кажется, не помню) кг считается спортивным и разрешения не надо. Так же как с пневматикой в общем.
 
  • Like
Reactions: kalsy

    kalsy

    Points: 1
    No comments

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
Vasders, спс, ход твоих мыслей я понял, но у человека пак не вскрывали..
 

KenGuru

VIP member
Messages
479
Reputation
94
Reaction score
143
Points
43
такие игрушки покупай на рынке лучше в магазине некто не продаст без разрешения.
з.ы.
в ру пересылка холодного оружия запрещена.
 
  • Like
Reactions: kalsy

    kalsy

    Points: 1
    No comments

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
ок, понял от чего толкаться.
теперь вытекающие вопросы:
Как на таможне определяют ту же силу натяжения?
международные пересылки ножей, я так понимаю никаких препятствий не имеют, все зависит от конкретного зак-ва страны в которую идет пак?
KenGuru, в магазине барыжат китаем - а если не китай то наценка огромная, там за 1,5к ах-й арбалет, а у нас такой будет 2-2,5 стоить в лучшем случае.
 

EntroPay

RIPPER
Messages
151
Reputation
20
Reaction score
61
Points
28
Все мои посты временно не актуальны
 
Last edited:
  • Like
Reactions: kalsy

    kalsy

    Points: 1
    No comments

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
EntroPay, спс, понял, не хочется однако свои отдавать с такой вероятностью влететь на пометку, кстати когда такую пометку ставят, что делают дальше? т.е. не летит случаем автоматом заявление в мвд?
 

EntroPay

RIPPER
Messages
151
Reputation
20
Reaction score
61
Points
28
Все мои посты временно не актуальны
 
Last edited:

Vasders

Professional
Messages
2,553
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
в магазине некто не продаст без разрешения.
На счет РФ не уверен, но в УА ситуация такая:
- арбалеты обычно продаются без проблем, во всяком случае спортивные.
- ножи не покупал, но знаю на счет изготовленных самостоятельно. Если нож не проходит как ХО, то его желательно отправить на экспертизу в МВД. Там, если нож таки не является холодняком, эксперт выдаст бумажку, которую можно будет потом показывать ментам.

Еще вспомнил такую фигню: в УА запрещены арбалеты, которые взводятся специальными приспособлениями (козья нога, рычаги, вороты и т.д.).

А вообще я забыл спросить еще в первом посте: почему бы не спросить это все у компетентных людей с ганзы, например, чем строить догадки и предположения с кардерами?
 

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
EntroPay, получается на таможне человеческий фактор является ключевым, т.е. если человек визуально или каким то иным способом, узреет в предмете незаконное, то у него два пути: 1) если, что то серьезное, то передает в мвд и те уже следят, за человеком, ожидая пока тот получит посылку.
2) отправляют обратно - если менее важное, но так же незаконное.

Vasders, Да в том, то и дело, что арбалет мощный охотничий - кирпичи в дребезги рассыпаются, в магазинах у нас таких нет, у барых - есть но не то и цены не адекватные.

По вопросу компитентных людей - я заведомо уверен, что арбалет охотничий, а не спортивный, но оформлять его не имею желания и возможности, поэтому и задаю здесь вопрос - дабы узнать как его хотябы получить без лишних сложностей.
На данный момент приходит мысль, о том, что таможня не имеет технических средств проверить мощность оружия, отсюда напрашиваются выводы:
либо они читают сопроводительные доки, в которых ищут мощность и далее действуют по инструкции, либо просят предоставить эти доки у получателя. Не исключен и третий - отправка на экспертизу, но я думаю есть опять же инструкция опираясь на которую принимают такое решение.
PS компетентных людей по таможне очень мало - я на таможню ездил, там где сидит специальный человек, отвечающий на все вопросы за денюжку, нихрена он толком сказать не может, воду льет и не более того.)
 

EntroPay

RIPPER
Messages
151
Reputation
20
Reaction score
61
Points
28
Все мои посты временно не актуальны
 
Last edited:

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
EntroPay, охота запрещена, а к примеру коллекционирование? Или стрельба в тире или-или, я думаю должны быть поправки и уточнения в этих вопросах.
Повторюсь, ключевой вопрос в таможне - главное, что бы они пропустили, все остальное мелочи)
 

Vasders

Professional
Messages
2,553
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Экспертизу они точно сами не делают, потому что она денег стоит.
Скорее всего методом левой пятки, ну и документы читают. Принцип то какой? Таможенник решил себе что арбалет нельзя пускать - взял и развернул.
Если он прав, то ругаться ты не пойдешь. А если он ошибся - то ты придешь и будешь разбираться, оплачивать сам экспертизу и т.д.
 

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
Vasders, Если они выносят решение на основе инфы в сопроводительных док-х, тогда никаких проблем нет отправить им доки, с нужными данными. Ты прав, поеду в понедельник к грамотному юристу в этой области, пускай разложит все как по нотам, не хочется денюжку потерять из-за не знания таможенных процедур, в таких случаях.
 

EntroPay

RIPPER
Messages
151
Reputation
20
Reaction score
61
Points
28
Все мои посты временно не актуальны
 
Last edited:

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
EntroPay, спс, попробую всетаки через юриста узнать детали - т.к. я не в ру, законы могут отличаться, если здесь так же запрещено, закажу на европу, а оттуда за сравнительно небольшую сумму, перетянут все, что душе угодно, в любом кол-ве, ps - видел вроди такие шопы в европе, думаю там таких сложностей нет.
 

Gaus

Carder
Messages
82
Reputation
11
Reaction score
18
Points
8
Главное шипай через EMS. Нож шипнутый через Fedex в UA не дошел ( Позвонили из федекса попросили разрешение из СБУ на данный нож :D )
 
  • Like
Reactions: kalsy

    kalsy

    Points: 1
    No comments

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
Gaus, означает ли сказанное тобой, последующую отправку EMSом и успешное получение?
 

KenGuru

VIP member
Messages
479
Reputation
94
Reaction score
143
Points
43
в ру арбалеты относятся к спортивому оружию.
запишись на секцию или на форумах арбалетчиков узнай как разрешение получить.
 

kalsy

Professional
Messages
163
Reputation
27
Reaction score
37
Points
28
KenGuru, спс, арбалет я уже почти весь получил, еще оптика, пару мелких деталей и можно будет стрелять)
 
Top