Что такое чипы EMV?

Hacker

Professional
Messages
1,048
Reputation
9
Reaction score
724
Points
113
Микросхемы EMV - это компьютерные микросхемы квадратной формы, встроенные в кредитные и дебетовые карты. Их цель - зашифровать вашу банковскую информацию, чтобы мошенникам было сложнее ее украсть. Кредитные карты с этой технологией известны как чиповые карты.

Как работают чипы EMV?
Как использовать чип-карту? Простой. Просто вставьте - или «окуните» его в платежный терминал и оставьте там до завершения покупки. На внутреннем сервере чип EMV карты генерирует одноразовый код транзакции для проверки ваших банковских реквизитов, действительный только для этой покупки.

Что означает EMV?
EMV - это компании Europay, Mastercard и Visa, которые совместно разработали технологию чип-карт.

Карты с чипом EMV более безопасны?
да. Кредитные карты с чипами EMV имеют большие преимущества перед картами с магнитной полосой.

Основная проблема с картами с магнитной полосой заключается в том, что данные, которые они хранят, статичны - они никогда не меняются. Это означает, что мошенники могут относительно легко скопировать данные. Один из способов сделать это - установить «скиммеры» в машины для кредитных карт для считывания информации о вашей карте.

Чип EMV решает эту проблему, создавая уникальный зашифрованный код транзакции каждый раз, когда вы погружаете карту. Он проверяется эмитентом вашей карты до завершения покупки. Поскольку данные меняются каждый раз при использовании карты, преступникам намного сложнее украсть информацию о вашей карте.

Хотя кредитные карты по-прежнему имеют магнитную полосу, по возможности лучше использовать чиповые транзакции.

Операции "наличие карты" и "отсутствие карты"
Когда вы физически используете свою карту в платежном терминале, вы используете транзакцию с предъявлением карты .

Когда вы используете свою карту, не погружая ее в платежный терминал, например, когда вы совершаете покупки в Интернете или по телефону, вы используете транзакцию без предъявления карты (CNP).

Чипы EMV могут остановить множество случаев мошенничества, но не обеспечивают защиты транзакций CNP. Тем не менее, при совершении этих покупок примите дополнительные меры для обеспечения безопасности своей учетной записи. Например, если вы совершаете покупки в Интернете, вы можете предварительно зарегистрироваться в службах, предлагающих одноразовые пароли.

Есть ли на моей кредитной карте чип EMV?
Если у вас была карта только с магнитной полосой, скорее всего, ваш провайдер перевыпустил вам карту с чипом внутри. В противном случае настоятельно рекомендуется позвонить своему провайдеру и попросить чип-карту.

В наши дни основные поставщики карт выпускают большинство своих кредитных карт с чипами EMV. Эта технология сейчас является стандартом в Соединенных Штатах, как и во всем мире в течение некоторого времени.

Чип-карты и бесконтактные платежи
Некоторые чиповые карты позволяют осуществлять бесконтактные платежи с использованием беспроводной связи ближнего радиуса действия (NFC). Если у вашей карты есть эта функция, обратите внимание на этот символ над платежными терминалами:

Чтобы совершить бесконтактный платеж, достаточно взять карту и подержать ее над символом. Как правило, вы можете совершать транзакции от 30 до 100 долларов без ПИН-кода или подписи, в зависимости от правил эмитента вашей карты.

Карты с чипом и подписью и карты с чипом и PIN-кодом
Возможно, вы слышали об этих терминах в контексте путешествий. В Соединенных Штатах мы часто используем наши чиповые карты и предоставляем подпись для проверки - отсюда и термин «чип и подпись».

Однако во многих частях мира чип и PIN-код являются стандартными, что означает, что пользователь карты подтверждает транзакцию с помощью личного идентификационного номера.

Большинство карт, выпущенных в США, имеют чип и подпись. Хотя в прошлом это могло быть проблемой для американцев, путешествующих за границу, теперь это не такая большая проблема. Многие международные торговцы имеют возможность принимать карты с чипом и подписью. И эти карты теперь, вероятно, будут работать в автоматических киосках даже без PIN-кода.

Могу ли я получить карту с чипом и PIN-кодом?
Некоторые эмитенты карт, например Barclays, присваивают вашей карте PIN-код при открытии счета. У других поставщиков вам может потребоваться позвонить и запросить PIN-код.

Если вы не уверены, есть ли у вашей карты PIN-код, просто позвоните своему провайдеру и спросите.

Имейте в виду, что даже если вашей учетной записи назначен PIN-код, основным методом проверки вашей карты может быть подпись. Вы можете получить возможность использовать свой PIN-код только в автоматических киосках.

Заключение
Чипы EMV делают личные транзакции более безопасными. Если у вашей кредитной или дебетовой карты ее нет, позвоните своему провайдеру.
Чип-карты в настоящее время являются стандартом, и вы найдете множество отличных кредитных карт с этой функцией.

Часто задаваемые вопросы

На 100% безопасна ли моя кредитная карта с чипом EMV?
Хотя чип EMV делает вашу карту более защищенной, нет гарантии, что вы на 100% защищены от мошеннических транзакций. Регулярно отслеживайте историю транзакций на предмет подозрительных записей и немедленно свяжитесь со своим провайдером, если вы подозреваете, что ваша карта была использована без вашего ведома.

Позволяет ли EMV-чип провайдеру моей карты отслеживать мое местоположение?
Сам чип EMV не позволяет вашему провайдеру отслеживать ваше местоположение, поскольку это не устройство для определения местоположения. Однако, просто используя вашу карту, ваш провайдер карты будет знать, где вы делаете покупки. Это связано с тем, что ваш эмитент хранит историю покупок по вашей карте, которая включает в себя расположение магазинов.

Могу ли я везде использовать свою чип-карту?
Вы можете использовать чиповые транзакции в большинстве мест, где принимаются кредитные карты. Конечно, не каждый продавец разрешает транзакции с чипами, и в этом случае вы можете использовать магнитную полосу на своей карте.
 
Top