Как работает психология лифта

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
7
Reaction score
1,654
Points
113
elevator-psychology-1.jpg

Женщина пытается подышать свежим воздухом через щель в двери, когда домовладельцы и активисты Ассоциации общественных организаций за реформы сейчас (ACORN) застряли в калифорнийском лифте 25 марта 2009 года.

Был октябрь 1999 года, и Николас Уайт, допоздна работавший в журнале Businessweek, хотел сигарету. Вместо этого он получил 41-часовой клаустрофобный кошмар, застрявший в лифте.

Уайт поступил так, как мы все поступили бы в таких обстоятельствах, особенно если бы у нас не было наших вездесущих смартфонов (а может быть, даже если бы они были). Он нажимал кнопки будильника и домофона - много - и ждал, пока кто-нибудь ответит. В конце концов, он разочаровался, когда никто этого не сделал. Спустя более полутора дней Уайт был спасен. Несмотря на то, что Уайт не пострадал физически, ему стало не по себе заходить в другой лифт.

Попадание в капризы неисправного лифта может случиться с каждым. Черт возьми, в 2011 году пожилая монахиня выжила четыре дня взаперти в лифте своего монастыря в Балтиморе, пока ее сестры были на съезде. К счастью, она прихватила с собой несколько морковных палочек, воду и несколько капель от кашля.

Пребывание в лифте может быть ошеломляющей пыткой. У нас учащается пульс. У нас повышается кровяное давление. Мы потеем. Мы созерцаем свою жизнь. Мы думаем о смерти. Иногда мы плачем. Иногда мы паникуем. Некоторым повезло, другим - нет.

Многие вещи могут потрясти психику человека, и попадание в лифт, возможно, возглавляет список. Даже страха оказаться в ловушке достаточно, чтобы вызвать панику у некоторых людей.
Ужасные лифты реальны.

Застряли на статистике​

В декабре 2011 года 41-летняя Сюзанна Харт, менеджер по рекламе в Нью-Йорке, вошла в лифт на Мэдисон-авеню. Поразительно, дверь закрылась перед Харт и схватила ее. Внезапно, как какой-то маниакальный Трансформер, лифт превратился в монстра, начал подниматься и потащил Харт вверх по шахте, убив ее и ранив двух других.

Такие сказки леденят до костей. Тем не менее, они редки. По данным Комиссии по безопасности потребительских товаров, в 2012 году было получено 22 674 травмы лифтов (и других лифтов). (Для сравнения, у газонокосилок было 83 573 травмы.) Из этого числа 20 597 человек нуждались в лечении, а 2077 человек были госпитализированы. больница.

Более того, 27 человек ежегодно умирают в авариях в лифтах. Тем не менее, учитывая, что лифты в США совершают около 18 миллиардов пассажирских поездок каждый год, уровень смертности составляет всего 0,00000015% за поездку. Большинство этих смертей происходит, когда люди работают или ремонтируют лифты. На самом деле, если вы живете в Соединенных Штатах, у вас больше шансов быть пораженным и убитым молнией, чем смерть в результате аварии лифта, и то и другое крайне маловероятно.

Те, кто проектирует и строит лифты, говорят, что большинство несчастных случаев происходит в результате человеческой ошибки, а не механического отказа. Черт возьми, некоторые люди получают травмы, вылезая из застрявшей машины. На самом деле, специалисты по лифтам говорят, что ехать в лифте в 10 раз безопаснее, чем на эскалаторе. Тем не менее, люди опасаются пожаров в лифтах, обезглавливания лифтов и множества других проблем. Да, лифты вызывают беспокойство у многих людей, которые не любят в них кататься или даже ждать их.

СМЕРТИ В ЛИФТЕ
По оценкам экспертов, около 200 человек погибли в лифтах, когда Всемирный торговый центр обрушился 11 сентября 2001 года. Хотя нет возможности быть уверенным, некоторые, несомненно, погибли, когда лифты упали на землю. Остальные погибли в результате пожара, дыма и, в конечном итоге, обрушения построек.

Спускаться!​

Несмотря на то, что никто не ведет статистику о том, как многие люди боятся лифтов, врачи говорят, что для тех, которые делают, их борьбы или полета ответ все перепутались. Реакция «бей или беги» - это, конечно, способ тела справиться со страхом. Это вызвано биохимическими реакциями, включая выброс гормонов, которые заставляют наше тело меняться. Когда это происходит, мы можем потерять голос, наши конечности могут дрожать, а частота сердечных сокращений может увеличиться.

Фобия лифта - это форма клаустрофобии, страха оказаться в ловушке. Около 5 процентов населения во всем мире страдает от этого состояния, которое является тревожным расстройством. Те, кто страдает фобией лифта, не только опасаются поломки лифта, но также опасаются приступа паники. Их реакция «бей или беги» идет беспорядочно. Они потеют. У них увеличивается частота сердечных сокращений. У них резко повышается артериальное давление. Некоторые гипервентилируют. Другие страдают сухостью во рту. Люди теряют сознание или чувствуют, что их рвет. Список симптомов почти бесконечен.

Некоторые ученые говорят, что клаустрофобия является генетической. Они предполагают, что наш мозг эволюционировал, чтобы воспринимать пребывание в замкнутом пространстве как опасное. В результате в мозгу развился особый страх перед закрытыми пространствами, чтобы обезопасить нас. Другие говорят, что клаустрофобия - это усвоенное поведение, проистекающее из предыдущего опыта, например, когда они оказались в ловушке в лифте или заперты в маленькой комнате или туалете. Не любят лифты и агорафобы, часто испытывающие панические атаки. Агорафобы опасаются любого места, откуда трудно сбежать.

В случае с Николасом Уайтом он не страдал какой-либо фобией, хотя, когда он был мальчиком, он и несколько других детей находились в лифте на 20 минут. Он спросил пожарных, которые спасли его, что произойдет, если трос оборвется. Тем не менее, некоторые люди настолько боятся лифтов, что не только избегают машин, но даже отказываются от предложений о работе, если они связаны с поездкой на одном из них в офис.

По данным Центра лечения беспокойства и фобий при больнице Уайт-Плейнс в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, фобии, связанные с лифтом, трудно поддаются лечению. С этой целью некоторые психологи рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию. КПТ предлагает способ снизить чувствительность пациентов, подвергая их страху до тех пор, пока этот страх не исчезнет. Один из способов сделать это - запереть пациента в черном ящике размером с телефонную будку на разное время, пока он или она не преодолеет этот страх.

Для тех, кто не хочет идти по маршруту CBT, эксперты говорят, что есть вещи, которыми вы можете занять свой ум, если в лифте начнется паника. Вы можете застегнуть резиновую ленту на запястье; попытайтесь определить, какой ключ на вашей связке ключей находится в кармане; или посчитайте плитку на полу или стене лифта. Прежде чем вы это узнаете, вы окажетесь там, где хотите. Вверх или вниз - выбор за вами.

КТО БОИТСЯ?
Около 25 миллионов американцев страдают от того или иного типа фобии, а 2 процента страдают ситуативными фобиями, такими как застревание в лифте.

Примечание автора
У меня есть несколько проблем, но езда на лифте к ним не относится. Мосты - мой криптонит. Я его полностью перебиваю. Я был на нескольких крупных мостах и всегда думал, что дорога рухнет. Если бы падение меня не убило, я бы утонул как камень. Я часто проезжаю по мосту Таппан Зи, который пересекает реку Гудзон в Нью-Йорке. Я также подчеркивал ужасный мост Ньюпорт в Род-Айленде через захватывающий залив Наррагансетт; мост Саншайн Скайуэй, возвышающийся над заливом Тампа; и, конечно же, мост Джорджа Вашингтона, где я много раз застревал в пробке. Это не весело. Мосты заставляют меня потеть. Мои руки сжимаются. Я всегда заканчиваю взрывать музыку, но никогда не «Мост через мутную воду». Как я уже сказал, у меня есть проблемы.
 
Top