Что такое идентификационный номер мерчанта?

CUK77

Professional
Messages
1,192
Reputation
3
Reaction score
407
Points
83
Идентификационный номер продавца (MID) - это отличительный цифровой код, который идентифицирует мерчант для его эквайера.

В этой статье вы найдете
  • Что такое идентификационный номер продавца?
  • Как мне получить идентификационный номер продавца?
  • Зачем мне нужен идентификатор мерчанта?
  • Что такое TID?
  • Могу ли я иметь несколько MID?
  • Могу ли я потерять свой MID?

Если вы принимаете платежи по картам, у вас уже должен быть идентификационный номер продавца. Этот номер, также известный как MID, представляет собой уникальный код, связанный с вашей учетной записью продавца. Ваш MID является важным элементом возможности обрабатывать безопасные и своевременные платежи на ваш торговый счет. В этой статье рассматривается все, что вам, как онлайн-бизнесу, нужно знать о MID.

Что такое идентификационный номер продавца?​

Идентификационный номер продавца - это отличительный цифровой код, который эквайер присваивает продавцам, когда они успешно открывают свой торговый счет. MID идентифицирует продавца для их эквайера.

Как мне получить идентификационный номер продавца?​

Чтобы обрабатывать карточные платежи и в конечном итоге получить MID, вам необходимо подать заявку на открытие торгового счета. В рамках заявки на ваш торговый счет ваш эквайер, скорее всего, попросит вас предоставить официальную документацию в рамках процессов DD (Due Diligence) и KYC (Know Your Customer). Эта документация, помимо прочего, будет связана со структурой вашей компании, налогообложением и юридическими документами.
После того, как продавец успешно проходит процессы DD и KYC и соглашение подписано обеими сторонами, эквайер создает MID. Чтобы создать MID, который будет эффективно направлять ваши платежи, ваш эквайер также задаст вам такие вопросы, как прогнозируемый объем транзакций, ваша предпочтительная валюта, будете ли вы обрабатывать разовые транзакции или повторяющиеся платежи, или вам нужно применять 3D Secure 2 и т. д.
Помимо маршрутизации средств, этот MID используется для идентификации вас как продавца во время обработки транзакций по дебетовым и кредитным картам, корректировок, возвратных платежей и сборов, среди прочего. Для каждого платежа по дебетовой или кредитной карте ваш эквайер будет передавать MID вместе с информацией о держателе карты всем вовлеченным сторонам (т. Е. Схемам карт и банкам-эмитентам), которые в конечном итоге санкционируют платеж. Как только платеж одобрен банком-эмитентом, эквайер получает «зеленый свет» на перевод средств с банковского счета держателя карты на ваш торговый счет. Сроки перевода средств различаются у разных продавцов и сильно зависят от условий расчетов с их эквайером.

Зачем мне нужен идентификатор мерчанта?​

Каждой компании, онлайн или офлайн, которая принимает платежи по картам, требуется идентификационный номер продавца, чтобы идентифицировать их конкретный торговый счет в транзакции по карте и направлять на него средства. Идентификатор продавца - это конфиденциальная информация, и ее следует хранить в тайне, как и банковские реквизиты.

Что такое TID?​

TID - это аббревиатура от идентификационного номера терминала. TID - это уникальный идентификационный номер, связанный с вашим MID и каждым из ваших терминалов, обрабатывающих платежи по кредитным картам. TID может использоваться как для транзакций с предъявлением карты, так и для транзакций без карты (CNP). В транзакции с предъявлением карты TID назначается POS-машине, тогда как в транзакциях без карты TID связывается с виртуальным терминалом. Торговец с одним MID может использовать несколько TID под ним.

Могу ли я иметь несколько MID?​

Чаще всего одной учетной записи продавца с идентификатором MID будет более чем достаточно для управления малым или средним предприятием. Помните, что под MID может быть сгруппировано несколько TID. В зависимости от вашей бизнес-модели и транзакций, которые вы будете обрабатывать через своего эквайера, последний назначит вам один идентификационный номер продавца или несколько MID.

Могу ли я потерять свой MID?​

Технически вы не можете потерять свой MID. Однако, если ваши действия приводят к нарушению условий обслуживания с вашим эквайером или поставщиком платежных услуг (например, из-за чрезмерных возвратных платежей или другой потенциально мошеннической деятельности), это может привести к замораживанию вашего эквайера или даже к закрытию вашей учетной записи продавца. По сути, любая из этих ситуаций означает, что вы не сможете обрабатывать платежи по карте со своим эквайером, что может нанести ущерб продавцу электронной коммерции, поскольку у него не будет другого потока доходов. Ключом к защите вашего торгового счета и вашего MID является ограничение возвратных платежей и обеспечение безопасности и защиты от мошенничества ваших платежей. Ваш поставщик платежных услуг должен предоставить вам множество инструментов для предотвращения возвратных платежей в результате преступного мошенничества.
 
Top