Специфические фобии

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,699
Points
113
«Я до смерти боюсь летать, и я больше никогда этим не занимаюсь. Раньше я начинал бояться полета на самолете за месяц до вылета. Это было ужасное чувство, когда дверь самолета закрывалась, и я чувствовал себя в ловушке. сердце колотилось, и я вспотел от пуль. Когда самолет начинал подниматься, это только усиливало ощущение, что я не могу выбраться. Когда я думаю о полете, я представляю, как теряю контроль, схожу с ума, карабкаюсь по стенам, но конечно, я никогда этого не делал. Я не боюсь разбиться или столкнуться с турбулентностью. Просто ощущение того, что я в ловушке. Когда бы я ни думал о смене работы, мне приходилось думать: "Неужели я буду вынужден летать? Сейчас я хожу только туда, где могу водить машину или сесть на поезд. Мои друзья всегда отмечают, что я не могу» Я тоже не схожу с поезда, едущего на высокой скорости, так почему же поезда меня не беспокоят? Я просто говорю им, что это не рациональный страх".

Конкретная фобия - это сильный страх перед чем-то, что не представляет реальной опасности или не представляет ее вовсе. Некоторые из наиболее распространенных специфических фобий связаны с замкнутыми пространствами, высотами, эскалаторами, туннелями, вождением по шоссе, водой, полетами, собаками и травмами, связанными с кровью. Такие фобии - это не просто крайний страх; это иррациональный страх перед определенной вещью. Вы можете легко покататься на лыжах по самым высоким горам в мире, но не сможете подняться выше 5-го этажа офисного здания. Хотя взрослые, страдающие фобиями, осознают, что эти страхи иррациональны, они часто обнаруживают, что столкновение с объектом или ситуацией, которых они боятся, или даже размышления о них, вызывает паническую атаку или серьезное беспокойство.

Специфические фобии поражают примерно 6,3 миллиона взрослых американцев и вдвое чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Причины конкретных фобий до конца не изучены, хотя есть некоторые свидетельства того, что эти фобии могут передаваться в семьях. Специфические фобии обычно впервые появляются в детстве или подростковом возрасте и, как правило, сохраняются в зрелом возрасте.

Если объекта страха легко избежать, люди с определенными фобиями могут не чувствовать необходимости обращаться за лечением. Однако иногда они могут принимать важные карьерные или личные решения, чтобы избежать фобической ситуации, и если это избегание будет доведено до крайности, это может привести к инвалидности. Специфические фобии хорошо поддаются лечению с помощью целенаправленной психотерапии. Фобии - это не просто крайние страхи; это иррациональные страхи. Вы можете легко покататься на лыжах по самым высоким горам в мире, но почувствуете панику, поднимаясь выше 5-го этажа офисного здания.
 
Top