Каков протокол приглашения выздоравливающего алкоголика на мероприятие с напитками?

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,705
Points
113
now-711dd036-7dc7-418b-8ab3-88f7d948bce8-1210-680.jpg

Должны ли другие помочь вам в трезвости, не употребляя алкоголь?

В недавнем выпуске "New Celebrity Apprentice" возникли некоторые трения между поп-звездой Боем Джорджем и рокером Mötley Crüe Винсом Нилом, когда они объединились, чтобы написать джингл. Драма достигла пика, когда Нил принес в студию звукозаписи бокал вина с Джорджем, выздоравливающим алкоголиком. «Я просто не хотел быть рядом с этим», - сказал Джордж позже в зале заседаний. Нил (у которого были свои проблемы с алкоголем ) ответил: «Это всего лишь пара бокалов вина, и вы не можете положите свою трезвость на всех остальных".

Этот обмен между двумя стареющими иконами музыки поднимает вопрос: каков надлежащий этикет на общественных собраниях, где, вероятно, будут присутствовать спиртные напитки и среди гостей будет выздоравливающий алкоголик? Следует ли вам воздержаться от выпивки, предупредить гостя или не делать ничего другого?

Специалист по наркозависимости и основатель Racing for Recovery Тодд Крэнделл, трезвый с 1993 года, поддерживает аргумент Нила. «Это очень добро и заботливо, когда члены семьи знают об алкоголизме любимого человека. Однако единственная ответственность алкоголика - поддерживать свою трезвость», - говорит он в интервью по электронной почте, добавляя: «Семья и друзья не обязаны изменить свой образ жизни, чтобы поддержать мою трезвость".

Выздоравливающий алкоголик и тренер по жизни Тара Массан из района городов-побратимов в Миннесоте придерживается той же жесткой линии. «Нельзя баловать наркомана», - пишет она. «Вы не можете позволить им не взаимодействовать с обществом, потому что у них есть проблема зависимости. Они должны научиться справляться и преодолевать социальные стандарты и нормы. Это сложно, но со временем все становится лучше».

Однако для многих семей небольшая дополнительная чуткость, усилия и осведомленность - это небольшая плата за долгожданное выздоровление. Келли (чье имя было изменено, чтобы защитить ее конфиденциальность) - взрослая дочь алкоголика, и она провела большую часть двух десятилетий, пытаясь помочь своему отцу справиться с его зависимостью.

«Как мне сказали в [группе поддержки моей семьи], они сами решают, когда будет достаточно», - говорит она по электронной почте. «Это само по себе было самым тяжелым для меня вынести. Я наладчик ... Я совершенно не смог это исправить. Это ужасно - смотреть, как твои близкие убивают себя алкоголем».

С тех пор, как отец Келли принял решение протрезветь в середине 2016 года, он сохранял сознание, что трезвость - его обязанность, и он посещает пять собраний анонимных алкоголиков в неделю и посещает терапевта. Но Келли говорит, что ее отец ценит поддержку своей семьи.

«Видя, через что прошла моя семья, я с радостью защищаю своего отца, стремясь к трезвости», - говорит Келли, отмечая, что она вежливо просила членов расширенной семьи на недавнем праздничном собрании быть осторожными с напитками для взрослых. «Поскольку он только что протрезвел, я чувствую, что мне нужна помощь и поддержка», - говорит она. «По крайней мере, до тех пор, пока его тренировочные колеса не отключатся что, на мой взгляд, может занять годы». Она также добавляет, что она чувствовала себя комфортно с этой просьбой только потому, что была вовлечена только семья, а собрание проводилось на территории ее отца.

Такая просьба небезосновательна, говорит консультант по злоупотреблению психоактивными веществами доктор Ники Нэнс, доцент кафедры психологии в колледже Бикон в Лисбурге, Флорида. «Если проведение сухого мероприятия вызовет много негативных комментариев со стороны участников, то у семьи, вероятно, есть более серьезные проблемы, чем нужно решать выздоравливающему участнику», - объясняет она.

Хотя хозяева не должны чувствовать себя обязанными решать проблему зависимости гостя, если гость - близкий член семьи или друг, они могут подойти к человеку до начала мероприятия. Нэнси предлагает спросить что-то вроде: «У нас будет алкоголь на вечеринке. Есть ли еще какой-нибудь напиток, который тебе нравится, и я могу тебе подобрать?» Но что бы вы ни делали, говорит она, не объявляйте своим гостям «такие вещи, как:« У нас есть газировка, потому что Джонни протрезвел ». Это деморализует ".

Келли отмечает, что если бы у нее дома была общественная функция и было бы много алкоголя, она, скорее всего, не пригласила бы своего отца из уважения к его новой трезвости. «Возможно, через несколько лет я буду чувствовать себя комфортно, но после того, что пережила наша семья, я бы никогда не рискнула сделать это на вечеринке в моем доме», - говорит она.

Оуэн (имя также изменено) - менеджер по рекламе из Сакраменто, Калифорния. Ему уже шесть месяцев, но он говорит, что не ожидает, что ведущие сделают что-то иное на светском мероприятии. «Это не их проблема, которую нужно решать или контролировать, это моя», - говорит он. Обычно он приносит на вечеринку немного Vitamin Water Zero. «Алкоголь повсюду», - говорит он. «Так что просто прими это и разберись с этим. Если ты не можешь этого сделать, ты облажался».

ТЕПЕРЬ ЭТО ВАЖНО
Одна из самых важных вещей, которую может сделать семья наркомана, - это понять разницу между поддержкой и контролем, - говорит Нэнс. Группы поддержки семьи, такие как местное отделение Ал-Анон, являются отличным ресурсом для людей, которые хотят помочь выздоровлению близкого человека.
 
Top