Фрэнк Абигнейл: вопросы и ответы

Mutt

Professional
Messages
1,059
Reputation
7
Reaction score
573
Points
113
В юности Абигнейл был искусным фальсификатором и самозванцем, обналичив фальшивыми чеками около 2,5 миллионов долларов, чтобы профинансировать свой образ жизни, связанный с реактивным самолетом. Он написал книгу, основанную на его приключениях, под названием «Поймай меня, если сможешь», по мотивам одноименного фильма Стивена Спилберга.

За свою карьеру Фрэнк Абигнейл был пилотом авиакомпании, профессором колледжа, юристом и педиатром, и это было до его 21-го дня рождения. В юности Абигнейл был искусным фальсификатором и самозванцем, обналичив фальшивыми чеками около 2,5 миллионов долларов для финансирования своего стремительного образа жизни. Когда его наконец задержали, он провел в общей сложности пять лет во французских, шведских и американских тюрьмах, после чего написал книгу о своих приключениях под названием "Поймай меня, если сможешь", вызвав одноименный фильм Стивена Спилберга. Сегодня Абигнейл использовал свои знания о подделках для успешной консалтинговой практики. Он считается одним из ведущих мировых специалистов по мошенничеству с чеками, хищениям и защищенным документам, он читает лекции и много консультирует ФБР. Недавно мы поговорили с Abagnale о растущей проблеме кражи личных данных и о том, что должны делать ОГО, чтобы противостоять этой быстро распространяющейся преступности.

Кража личных данных часто рассматривается как преступление против потребителей. Это точно?
Фрэнк Абигнейл: Кража личных данных - это преступление против потребителей, предприятий, финансовых учреждений и розничных торговцев. В 2002 году было почти 9,9 миллиона жертв кражи личных данных. Банки, компании, выпускающие кредитные карты, и розничные торговцы потеряли более 47 миллиардов долларов, которые мы можем напрямую отнести на счет кражи личных данных.

Обычно банк или компания, выпускающая кредитные карты, списывают долг, а спустя несколько месяцев обнаруживают, что это было вызвано кражей личных данных. Вместо того, чтобы сообщать об этом как о мошенничестве, они просто списывают его как безнадежный долг. Каждый руководитель службы безопасности должен заботиться о защите личности своих клиентов, клиентов, членов и сотрудников.

Все возмущаются по поводу 87 миллиардов долларов [как затрат на восстановление] Ирака. Подумайте вот о чем: преступность белых воротничков в Америке сейчас составляет 600 миллиардов долларов в год, что почти вдвое превышает бюджет всего министерства обороны. Это реальные потери доходов и налоговых поступлений, которые в конечном итоге выпадают из карманов потребителей в виде увеличения сборов, товаров и услуг. 87 миллиардов долларов - это дефицит бюджета. 600 миллиардов долларов поступают прямо из кармана каждого мужчины, женщины и ребенка в Америке. Я думаю, пора нам задуматься о преступлениях среди белых воротничков.

Что могут сделать руководители службы безопасности, чтобы защитить своих клиентов от преследований? Какие меры предосторожности им следует принять внутри страны?
Когда мы спрашиваем растратчика, как он получил доступ к электронной почте или зданию компании, наиболее частым ответом будет: «Меня уволили шесть месяцев назад, но они никогда не лишали меня прав».

Одна из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, - это неспособность компаний признать необходимость управления идентификацией. Почему кассир, который работает в банке неполный рабочий день, имеет доступ к балансу моего счета, моему номеру социального страхования, дате рождения, частной банковской информации, имени работодателя, моей должности в моей компании и информации о моем семья? Почему волонтер, работающий в больнице, имеет доступ к моим медицинским записям? Почему бы в каждой компании и учреждении не иметь программы для контроля доступа к информации, чтобы программное обеспечение не позволяло сотрудникам определенных уровней иметь доступ к этой информации? Что, если завтра XYZ Co. уволит 20 000 сотрудников? В среднем на удаление у сотрудников привилегий электронной почты, пропускных привилегий, телефонных привилегий и т.д. привилегии доступа к карте и привилегии кредитной карты. Существует программное обеспечение, которое позволяет компании за считанные секунды удалить эти 20 000 привилегий сотрудников и за считанные секунды восстановить их.

Интернет явно поднял кражу личных данных на новый уровень. Какие виды преступлений возможны сейчас, которые вы не смогли бы осуществить, когда практиковали мошенничество?
Сегодня любой желающий может зайти в Интернет и найти 22 части информации о любом человеке, не более чем его имя и адрес. Я даже могу сказать вам, кто живет в вашем доме и не связан с вами, кто живет по соседству или через дорогу от вас. Мы разрешили размещать так много личной информации о нас в общедоступных файлах и в Интернете, что любой может составить ваш профиль за считанные минуты. То, что я делал 35 лет назад, теперь в 2000 раз проще.

Какой следующий шаг в континууме? Какие преступления будут преследовать нас через пять лет в результате увеличения доступности информации и технологий, позволяющих установить личность?
Через пять лет мы можем ожидать того же самого. Технологии порождают преступность; так было всегда и так будет всегда. Преступления будут становиться все быстрее, их труднее обнаруживать. Они будут безликими и совершаются за тысячи миль. Нам необходимо будет постоянно разрабатывать технологии для борьбы с технологиями, которые злоумышленники используют не по назначению.

Как вы думаете, что необходимо сделать Министерству внутренней безопасности, чтобы предотвратить кражу и фальсификацию личных данных потенциальными террористами?
На мой взгляд, профилирование необходимо начать Министерству внутренней безопасности и Управлению транспортной безопасности. Возможно, это не политически корректно, но это правильно. Время и энергия, потраченные на поиски 5-летних или 80-летних, просто смешны, когда мы знаем, какого типа мы ищем.

Если бы в стране было введено национальное удостоверение личности, какие меры безопасности он мог бы включить, чтобы быть более эффективным, чем удостоверения личности, которые школьники воспроизводили годами?
Не думаю, что у нас когда-нибудь будет национальная программа удостоверения личности. Мы говорим об этом более 30 лет. Конфиденциальность очень важна для американцев, и так должно быть. Я твердо верю в технологию, позволяющую практически невозможно подделать документ. Однако ничего невозможно воссоздать, если это кто-то создал. Я говорю своим клиентам, что если вы считаете, что у вас есть надежная система, вы не учитываете творческие способности глупцов. Тем не менее, есть несколько замечательных технологий от многих компаний, которые можно поместить в документы, как пластиковые, так и бумажные, чтобы сделать их чрезвычайно безопасными. Они могут быть дорогостоящими, но если вы собираетесь это делать, вы должны делать это единственным способом ... правильным способом.
 
Top