Что общего с курением и выпивкой?

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
7
Reaction score
1,654
Points
113
now-SN7aKtV6-socialsmokingjpg-1210-680.jpg

Что ж, сигарета действует как стимулятор и предотвращает сонливость, которая возникает при употреблении слишком большого количества сигарет.

Если вы затягиваетесь сигаретой на вечеринке - вы делаете это только в социальном плане, конечно, чтобы расслабиться и погрузиться в поток ночи - вам, вероятно, следует знать кое-что.

Вы, наверное, уже это знаете.

Вы курите.

Это не «социальное» курение, «курение на вечеринках», «низкоуровневое» курение, «непостоянное» курение, «периодическое» курение или любое другое курение без цитирования. Возможно, это не та привычка, которая есть у вашего дяди Джо и тех неудачников, которые сидят по другую сторону стойки. Но это курение.

И это делает вас курильщиком. Прямо как дядя Джо.

«Это была очень распространенная мантра, которую я слышал:« О, я курю, но на самом деле я не курильщик. В этом нет ничего страшного. Я просто курю, когда пью», - говорит Мими Нихтер, медицинский антрополог. за десять лет изучения сотен интервью с курильщиками колледжей, подробно описанных в ее книге « Зажигание: рост социального курения в университетских городках». Нихтер - профессор Университета Аризоны. «Подобные комментарии потенциально очень вредны для человека, который не понимает, что происходит».

Социальное курение - это реальное, научно подтвержденное явление, если не сказать особенно четко. И это почти всегда связано, как известно любому, кто когда-либо был на вечеринке, с выпивкой. Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Neurochemistry, предложило одну причину: дым действует как стимулятор, чтобы предотвратить сонливость, возникающую при употреблении слишком большого количества пива.

Но социальное курение - это больше, чем просто сопровождение напитка на вечеринке. Это - потому что, давайте еще раз отметим, это дым, потенциально опасный, возможно смертельный акт.

Брайан Кинг, заместитель директора Управления по курению и здоровью Центров по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, говорит, что периодическое курение, сколько бы сигарет в день, в выходные или на вечеринку вы ни выбрали, категорически опасно. По многим причинам.

«Несколько десятилетий назад большинство курильщиков на самом деле были ежедневными курильщиками. Но теперь мы наблюдаем рост доли тех, кто периодически курит, и социальных, случайных курильщиков», - говорит Кинг. «Мы знаем, что периодическое курение по-прежнему сопряжено со значительными рисками для здоровья, как было выявлено в нескольких исследованиях. Выкуривание всего лишь 1-4 сигарет в день удвоит риск смерти от сердечных заболеваний. Заядлые курильщики, сократившие потребление сигарет. наполовину по-прежнему имеют очень высокий риск ранней смерти».

Но как насчет пары на вечеринке каждые выходные? Или несколько раз в неделю? Или через каждые выходные?

«Даже низкий уровень никотина может привести к зависимости. Это очень вызывающий привыкание агент. Некоторые говорят, что он вызывает даже большую зависимость, чем героин или кокаин», - говорит Кинг. «Даже периодическое употребление может привести к зависимости и устойчивому употреблению с течением времени, особенно среди молодежи, которая особенно уязвима к зависимости».

Вы получите не только никотин. По словам Нихтера, другие, немедицинские факторы способствуют дальнейшему развитию потребителей наркотиков.

Во-первых, для многих курение остается основным социальным выходом. Ныть о начальнике или учителе во время перекура. Делюсь сигаретой во время разговора о взаимоотношениях на вечеринке.

Тогда есть маркетинг. Большой табак постоянно внушает молодым людям, что сигареты желательны и что курить - это круто.

Добавьте все это к распространенному мнению о том, что легкое курение не опасно - «Просто пару сигарет время от времени» - и у вас есть потенциал стать будущим дядей Джо.

«Моя работа с молодежью действительно показала мне, что дело не в количестве [выкуриваемых сигарет]. Это действительно вопрос социального контекста», - говорит Нихтер. «И я думаю, что по траектории к более высокому уровню курения движет социальный контекст, а не обязательно количество».

Преодолеть эту траекторию сложно. Многие из испытуемых Нихтера, опрошенные в начале своей карьеры в колледже, полагали, что бросят учебу до того, как закончат учебу. Но где-то около половины из них не успели к старшему классу, и многие начали задаваться вопросом, будут ли они это делать, учитывая неопределенность их будущего и необходимость оставаться в обществе.

«Я был очень удивлен, обнаружив, что были причины, по которым они не ушли», - говорит Нихтер. «Это было очень неоднозначно:« Я знаю, что мне не следует курить, потому что это не выглядит хорошо; это посылает всевозможные сообщения о том, кто ты ... но, тем не менее, я, вероятно, продолжу курить».

Одно из самых больших препятствий на пути к отказу от курения - это заставить их признать, что они в первую очередь курят. По словам Нихтера, более 60 процентов курящих молодых людей любого уровня не считают себя курильщиками.

Итак, если они не курят, им не нужно учитывать последствия курения для здоровья. Им даже не нужно думать о том, чтобы бросить курить, потому что, вы знаете, они все равно не курят.

И Нихтер, и Кинг соглашаются, что это прекрасная возможность для некоторого обучения и откровенного разговора.

«Им нужно знать о низком уровне зависимости, о том, что они могут стать зависимыми от сигарет в очень низком уровне, а для некоторых людей этот процесс может происходить очень быстро», - говорит Нихтер. «Студенты должны признать это. Им нужно остерегаться того, что они делают».

Кинг говорит: «Каждая выкуренная сигарета причиняет вам вред. Сейчас у нас есть более 50 лет научных доказательств того, что курение сигарет вредит почти каждому органу тела. Курение сигарет, даже несколько затяжек, по-прежнему опасно для вашего здоровья».

Есть о чем подумать, когда вы в следующий раз пообщаетесь.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Согласно исследованию, цитируемому в книге Нихтера «Освещение: рост социального курения в университетских городках», около 20 процентов курильщиков даже не начинают курить до 18 лет.
 
Top