Бывший сотрудник АНБ признал себя виновным в утечке секретных данных в Россию

Carding 4 Carders

Professional
Messages
2,731
Reputation
12
Reaction score
1,352
Points
113
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) признал себя виновным по обвинению в попытке передачи секретной оборонной информации России.

31-летний Джаре Себастьян Далке работал разработчиком безопасности информационных систем в АНБ с 6 июня 2022 года по 1 июля 2022 года, где у него был сверхсекретный допуск к конфиденциальным документам. Последнее событие произошло более чем через год после его ареста.

"Далке признал, что в период с августа по сентябрь 2022 года, чтобы продемонстрировать свой "законный доступ и готовность делиться", он использовал зашифрованную учетную запись электронной почты для передачи выдержек из трех секретных документов физическому лицу, которое он считал российским агентом", - говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе Министерства юстиции США (DoJ).

На самом деле предполагаемый агент был онлайн-агентом, работавшим под прикрытием на Федеральное бюро расследований США (ФБР).

Дальке также, как утверждается, запросил 85 000 долларов в обмен на передачу имеющейся у него информации, которая, по его словам, была бы ценной для России, с обещанием поделиться большим количеством документов в будущем.

Передача документов, которая состоялась на станции Юнион Стейшн в центре Денвера, штат Колорадо, через ноутбук, включала в себя пять файлов, четыре из которых содержали сверхсекретную информацию национальной обороны (NDI).

Некоторые из предложенных выдержек касаются планов АНБ по обновлению неуказанной криптографической программы, а также оценок угроз, связанных с чувствительными оборонными возможностями США и наступательными возможностями России.

Пятым файлом было письмо, в котором Далке заявил: "Друзья мои! Я очень рад наконец предоставить вам эту информацию . . . . Я с нетерпением жду нашей дружбы и общей выгоды [так в оригинале]. Пожалуйста, дайте мне знать, если есть нужные документы, которые нужно найти, и я попытаюсь, когда вернусь в свой главный офис".

Далке был арестован властями 28 сентября 2022 года, через несколько минут после передачи файла.

Теперь, признав вину, Дальке ожидает вынесения приговора 26 апреля 2024 года, и ему может грозить максимальное наказание вплоть до пожизненного заключения.
 
Top