Базы данных IP адресов организаций и географических мест (материков, стран, провинций и городов) - находим КХ

Forum Library

Professional
Messages
1,168
Reputation
195
Reaction score
489
Points
83
IP адреса организаций

Кроме провайдеров Интернет услуг (ISP), диапазоны IP адресов выделяются самым разным организациям, чья деятельность как связана с Интернет сервисами (хостинг, поисковые системы, мобильный Интернет, социальные сети), так и чья работа имеет другие направления (университеты, администрации муниципальных образований, предприятия, музеи и многие многие другие). С полным списком организаций, кому выделен хотя бы один диапазон IP адресов, вы можете ознакомиться на этой странице: https://suip.biz/ru/?act=all-isp

Это, кстати, и есть новый сервис «Диапазоны IP адресов всех организаций». Всего в этом списке 54963 организации.

Перейдя на страницу, в веб-браузере нажмите Ctrl+f и найдите интересующего вас Интернет-провайдера или любого другого владельца IP адресов.

Данный сервис позволяет собрать более полный списки диапазонов, либо, напротив, более точные. К примеру меня интересуют IP адреса «Yahoo!», на странице сервиса я могу найти IP адреса всех подразделений:
  • Yahoo Bangalore Network Monitoring Center
  • Yahoo China Datacenter
  • Yahoo Corp Network
  • Yahoo! do Brasil Internet Ltda.
  • YAHOO! HKA
  • Yahoo! India Pvt Ltd.
  • Yahoo Japan
  • Yahoo Japan Corporation
  • YAHOO! TAIWAN
  • Yahoo! Tokyo office
  • Yahoo! UK Services Limited


c3HUUlqLGL8.jpg


Или меня интересует Vodafone, который работает во множестве стран:

njiX-lMcV-U.jpg


С помощью этого сервиса можно заметить, что на других сайтах с диапазонами адресов часть IP может быть пропущена из-за чуть изменённого написания имени организации:

FjG2u1cUsxc.jpg


Также удобно собирать IP организаций, работающих под различными торговыми марками, например, Beeline, который Vimpelcom, который Veon:
  • Public Joint Stock Company Vimpel-Communications
  • Vimpelcom Lao Co Ltd
  • VEON Armenia CJSC
  • VEON Georgia LLC
  • VEON Wholesale Services B.V.
Можно собрать IP адреса учебных заведений (одних университетов более 1150):

VEomUgB7qr8.jpg


Само собой, все IP выводятся в виде диапазонов, удобных для загрузки в сканеры сетей.

IP адреса городов и стран

На SuIP.biz уже имеется сервис, который показывает IP адреса для различных географических мест. Его особенности:
  • актуальная, обновляемая каждый месяц база данных
  • выводит диапазоны IP адресов в формате, удобном для использования в сканерах сетей
  • поддержка IPv6 адресов
  • гибкий поиск

Эти сервисы по-прежнему работают, но теперь появилась ещё одна, более наглядная версия с иерархией географических объектов.

Адрес нового сервиса: https://suip.biz/ru/?act=all-country-ip

Теперь данные структурированы по иерархии: континенты → страны → области (провинции) → города. Вы можете получить как диапазоны IP адресов страны в целом, так и перейти к конкретной области или даже к конкретному городу, чтобы загрузить только его IP.

Пользоваться стало совсем просто, на начальной странице вы видите список континентов:

iHlYdzi-cSs.jpg


Можно получить список сразу всех IP выбранного континента, а можно кликнуть на имя континента для перехода к списку стран, которые на нём расположены:

HeN1H9HUlsk.jpg


И вновь, имеется ссылка на сразу все IP адреса страны, либо можно перейти к перечню регионов (областей, провинций) любой из стран:

meUzEsVg3C8.jpg


При переходе к провинциям (областям, землям — в разных странах называется по-разному), нужно помнить, что некоторые области могут присутствовать в базе дважды с чуть различающимся написанием, либо написанием латиницей и на национальном языке, например:
  • Krasnoyarskiy
  • Krasnoyarsk Krai

Как обычно, можно скачать все IP адреса области, либо перейти к списку городов.

Xn4Ky1I1TZs.jpg


Некоторые города также могут быть написаны на национальных языках, либо присутствовать в базе данных несколько раз с чуть различающимся написанием.

У этого сервиса есть особенность — при выборе города, показываются IP адреса всех городов с одинаковыми названиями (даже если они расположены на разных континентах). Я знаю как это поправить и подкорректирую, если на сервисах будут посетители. Поэтому, конечно, пользуйтесь и делитесь ссылкой на эти новые сервисы.

Если вы заметили ошибки в работе, например, для каких-то мест или организаций не выводятся IP адреса, то пишите здесь в комментариях и указывайте ссылку на страницу с багом.
 
Top